高等学校 「情報」 学習指導案

日 時 平成12年 9月26日(火) 2・3校時
場 所 岩手県立大船渡工業高等学校
学 級 第1学年

1 主 題  「情報活用の実践力」の育成

2 ねらい

 (1) 情報活用への興味・関心
    身のまわりにある具体的な問題を解決する学習をとおして、コンピュータやインターネットの適切な活用が
   有効であることを認識する。      

 (2) 情報の収集・選択
    大量の情報の中から真に必要な情報を選択できる力を身に付ける。  

 (3) 情報の統合的処理
    様々なソフトウェアを目的に応じて活用することができる。

 (4) 情報の発信・伝達
    伝える相手を意識した情報の表現を考え、自分でまとめた情報を伝達する。

3 学習指導計画(11時間)

  導   入 ・・・・・・・・・・2時間(本時)
  情報の収集・選択・・・・・2時間
  情報の統合的処理・・・・4時間
  情報の発信・伝達・・・・・3時間

指導
課程
学習活動 学習形態 留意事項
導 入 ・問題解決に必要な情報活用について理解する
(問題解決の手順と工夫を考える)
・情報の意味や情報伝達の形態を理解する
(情報伝達の提示方法を考える)
・プレゼンテーション用資料の作成
個別 ・具体的な演習課題を解決する学習活動を通し
 て、情報活用に関して興味・関心を持たせる
 ようにする
・コンピュータだけに限定せずその他の資料も
 活用して多様な活動ができるようにする
情報の収集・
選択
・インターネットの仕組みを理解し、検索サービ
 スを活用し、効率的に必要な情報を探す
・ネットワーク利用のマナーを守り、問題解決に
 必要な情報の収集を行う
個別 ・インターネットを活用した実習を中心にし、情報
 を効率的に検索・収集するための方法を習得
 させる
・探す手順や方法によって得られる結果が異な
 ることを体験させる
・情報通信ネットワークを利用する際の個人の
 責任について理解させる
情報の統合的処理 ・さまざまなソフトウェアの活用の仕方を理解し、
 目的に応じて使い分けたり、組み合わせたり
 する
・文字や画像、表などの多様な形態の情報を整
 理・分析し、組み合わせた情報を作成する
グループ ・各種のソフトウェアの活用例を示し、目的に応
 じて使い分けたり組み合わせることができるこ
 とを理解させる
・身近な題材を与え、情報収集活動を発展させ
 文字や画像、表などの多様な形態の情報を
 統合する実習をさせる
情報の発信・
伝達
・情報モラルを踏まえた情報の活用方法を理解
 し、相手を意識した情報の表現を考え、自分で
 まとめた情報を伝達する方法を理解する
・ホームページ・プレゼンテーション作品の作成
 と発表
・自己評価
・相互評価
グループ ・著作権やプライバシーの保護について意識さ
 せる
・情報の表し方に取り決めがあることを理解させ
 る
・ホームページ、プレゼンテーションを作成、発
 表させ、その後の自己評価や生徒相互での
 評価により改善点を見つけ、実践力を高めさ
 せる


4 本時の指導

(1) 本時の目標
  @ 具体的な演習問題(家族旅行計画)を解決する実習をとおして、問題解決の手順を考えさせる。
  A コンピュータの基本操作や適切な活用を理解させる。
  B 学校の実習環境に慣れさせ、今後の学習活動に興味・関心をもたせる。 

(2) 本時の展開(2時間分)

段階 指導内容 指導上の留意点 資料等
導入

15分
1 情報の活用ってどんなこと
  自分たちの身の回りで、どのような情報が使わ
  れているか話し合う
  (例 ニュース、天気予報、広告、パンフレット、
   本など)

2 問題を解決する場合の流れ。
  問題の認識→分析→解決→確認
  情報収集の方法を考えさせる。
・ 個人で意見が出ない場合は班ごと
  に話し合わせ、発表し合う。



・具体的な例題を取り上げた内容に
 する。
(傘を持っていったらいいかどうか)
実習テキスト
展開

70分
3 演習問題(家族旅行計画)に取り組ませる。
  時間、運賃について
  ・時刻表から調べる
  ・インターネットを活用して調べる

4 調べた内容を表にまとめる。
  ・プリントに表を作成し、合計時間・合計運賃を
   記入する。
  ・表計算ソフトを用いて、コンピュータを使った
   表のまとめをする。

5 調べた旅行時間、合計金額を発表する
  友だちの調べた内容と自分の調べた内容との
  比較 
・すぐにインターネットを使わせるので
 はなく、本や資料から調べさせる。
・調べる時間を十分確保する。



・わかりやすいまとめになるように、
 机間巡視し、指導助言を行う。


・発表の仕方を考えさせる。
時刻表
実習教材
実習テキスト
まとめ

15分
6 手作業のまとめとコンピュータを活用したまとめ
  の比較
7 情報活用についてのまとめ 
・コンピュータを活用した場合の利点
 欠点を明確にする。
・情報を活用する場合の留意点
時間・運賃
まとめ表