職員一覧|岩手県立総合教育センター

ここから本文職員一覧

所員

職名 氏名 主な分掌
所長 藤岡 宏章  
総務部長 菊池 茂 総務部の総括
研修部長 福士 幸雄 研修、研究の総括
支援指導部長 菅原 桂吾 支援、指導の総括
学校教育参与 平賀 信二 学校教育全般の指導助言

総務部−総務担当

職名 氏名 主な分掌
主査 高橋 洋一 総括
主査 佐藤 真由美 予算、決算、収入、支出、財産、物品、旅費、庶務、福利厚生、給与、施設設備の維持管理・補修、公用車の管理
主査 駿河 郁生
主事 鈴木 野乃香
主事 佐藤 琴美

研修部−企画担当

   
職名 氏名 主な分掌
主任研修指導主事 坂本 大 総括、技術科、情報教育
主任研修指導主事 佐藤 禎信 東北・北海道センター協議会、初任研(高・特)、数学科
研修指導主事 佐々木 淳 授業力向上研修、商業科
研修指導主事 後澤 大世 県教育研究発表会、初任研(小)、国語科
研修指導主事 吉田 幹伸 授業力向上研修、初任研(幼・中)、復興教育、防災教育、数学科
主事 勝馬田 彩音 教育資料、支出、物品、旅費

研修部−教科領域教育担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 鈴木 徹 総括、総合的な学習の時間、地理歴史・公民科 資質・能力の「三つの柱」を総合的に育む授業の在り方に関する研究
主任研修指導主事 正木 啓一 道徳教育研、道徳、音楽科
主任研修指導主事 吉田 澄江 小学校3年目研、幼稚園等中堅研、総合的な学習の時間、幼児教育、生活科
主任研修指導主事 東海林 泰史 小学校5年研、特別活動、算数・数学科
主任研修指導主事 新沼 健 カリキュラムマネジメント、(小規模・複式)、図画工作科、美術科
研修指導主事 横田 昌之 県立新任生徒指導主事研、道徳、国語科
研修指導主事 寒河江 研哉 高校臨時的任用研、特別活動、英語科
研修指導主事 泉田 学 2年目宿泊研、カリキュラムマネジメント、特別活動、社会科
研修指導主事 及川 伸也 中学校免許外研、特別活動、数学科
研修指導主事 早川 貴之 中学校5年研、道徳、国語科
研修指導主事 中野 誉史 総合的な学習の時間、小学校外国語活動、英語科

研修部−理科教育担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 村上 弘 総括、理科(物理) 資質・能力の「三つの柱」を総合的に育む授業の在り方に関する研究
研修指導主事 大懸 慈人 高校5年研、所長協議会生物分科会、理科(生物)
研修指導主事 藤枝 昌利 中学校3年目年研、理科(中学校)
研修指導主事 坂本 真 理科(中学校)
研修指導主事 黄川田 泰幸 小中新任教務主任研、理科(小学校)
研修指導主事 川又 謙也 理科(化学)

支援指導部−情報・産業教育担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 三田 正巳 総括、県立学校新任教務主任研、情報教育、理科 小規模な高等学校における教育の質を確保するための遠隔授業の実証的調査研究
主任研修指導主事 千田 満代 情報教育、キャリア教育T、家庭科
研修指導主事 佐々木 昭子 情報教育、家庭科
研修指導主事 黒澤 和則 情報教育、社会科
研修指導主事 八重樫 一矢 高校2年目フォローアップ研、情報教育、地理歴史・公民科
研修指導主事 岩澤 利治 高校3年目研、情報教育、キャリア教育U、工業科
研修指導主事 高橋 光広 情報教育、キャリア教育、技術科
研修指導主事 新沼 智之 県立学校新NW管理者研、情報教育、商業科

支援指導部−教育支援相談担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 近藤 健一 総括、特支校5年研、小中特支学級設置校校長研、特別支援教育、教育相談高等学校における「通級による指導」の導入に関する研究
主任研修指導主事 小田島 一晃 指導改善研修指導改善
主任研修指導主事 外舘 悌 特支校2年目研、特支校3年目研、特別支援教育、教育相談 高等学校における「通級による指導」の導入に関する研究
研修指導主事 金田 美輝子 高校新任教育相談担当研、県立新任保健主事研、教育相談、フォローアップ研、教育相談、特別支援教育
研修指導主事 平 浩一 特支校臨時的任用研、特別支援教育、教育相談、通級指導担当養成研修
研修指導主事 田代 由希 特支新任担当後期研、高校特支教育コーディネータ研、特別支援教育、教育相談
研修指導主事 岩井澤 通代 特支寄宿舎研、特別支援教育、教育相談
研修指導主事 外川 直美 教育相談、特別支援教育
研修指導主事 熊谷 宗紀 教育相談、特別支援教育、長期研修「養成研修コース」担当

指導員・相談員・専門職員

職名 氏名 主な分掌
外国語指導助手 ジェフリー・ボルドウィン 外国語研修補助
教育相談補助員 目時 隆介 教育相談補助
研修指導員 大阪 匡洋 指導改善研修
小野寺 俊美 指導改善研修
藤原 斉 指導改善研修
藤舘 茂 指導改善研修
自立支援相談員 菊池 敦子 自立支援相談
渡邊 則子 自立支援相談

長期研修生

教育研究コース

氏名 所属校 研修コース
軽石 邦子 下橋中学校 教育研究
赤瀬 光雄 水沢南小学校 教育研究
柿木 康児 大槌高等学校 教育研究
及川 良紀 向中野小学校 教育研究
橋 直子 厨川中学校 教育研究 
山根 基義  花巻清風支援学校  教育研究 

養成研修コース

氏名 所属校 研修コース
山口 直子 松園小学校 養成研修
後藤 佳澄 黒沢尻西小学校 養成研修
新沼 健 日頃市中学校 養成研修
伊勢澤 和子 盛岡みたけ支援学校 養成研修
近藤 真由美 久慈拓陽支援学校 養成研修