職員一覧|岩手県立総合教育センター

ここから本文職員一覧

所員

職名 氏名 主な分掌
所長 岩井 昭  
総務部長 佐々木 誠 総務部の総括
研修部長 吉田 竜二郎 研修、研究の総括
支援指導部長 鈴木 裕 支援、指導の総括

総務部−総務担当

職名 氏名 主な分掌
主任主査 高橋 洋一 総括
主任 佐藤 伸也 予算、決算、収入、支出、財産、物品、旅費、庶務、福利厚生、給与、施設設備の維持管理・補修、公用車の管理
主事 勝馬田 彩音 
主事 佐藤 琴美
主事 大中 巧基

研修部−企画担当

職名 氏名 主な分掌
主任研修指導主事 佐藤 禎信 総括、数学科、カリキュラム・マネジメント
主任研修指導主事 女鹿 芳文 県教育研究発表会、初任研(高)、社会科
研修指導主事 福岡 耕治 授業力向上研修、初任研(中・特)、技術科
研修指導主事 岩澤 利治 授業力向上研修、工業科、情報教育
研修指導主事 菊池 貴彦 県教連、初任研(小・幼)、算数・数学科
主事 古川 麻耶 教育資料、支出、物品、旅費

研修部−教科領域教育担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 菊池 勉 総括、社会科、生徒指導、学級経営、採用候補者研 コミュニケーションを図る基礎となる資質・能力の育成を目指す小学校外国語科指導の在り方に関する研究 −「CAN-DOリスト」形式の学習到達目標の例とWE-CANシートの活用を通して−

幼児期の教育と小学校教育の円滑な接続の具現化に関する研究 −低学年の発達の特性に応じた指導の工夫・改善とその推進体制づくり−
主任研修指導主事 正木 啓一 音楽科、道徳教育、小学校3年目研
主任研修指導主事 吉田 澄江 幼児教育、生活科、総合的な学習の時間、幼稚園等中堅研
研修指導主事 五十嵐 忠義 外国語科、総合的な学習の時間、中学校免許外研
研修指導主事 吉田 幸彦 地歴・公民科、生徒指導、特別活動、県立新任生徒指導主事研
研修指導主事 及川 伸也 数学科、道徳教育、高校臨時任用研
研修指導主事 早川 貴之 国語科、道徳教育、小学校5年研
研修指導主事 佐藤 真 算数・数学科、特別活動、学級経営、小学校2年目研
研修指導主事 中野 誉史 小学校外国語教育、外国語科、総合的な学習の時間
研修指導主事 福田 勝雄 図画工作科、美術科、特別活動、中学校5年研
研修指導主事 細川 潤 国語科、学級経営

研修部−理科教育担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 橋 国博 総括、理科(物理)、物理専門研 高等学校理科における資質・能力を育む授業の在り方に関する研究 −探究の過程を踏まえた観察・実験を行う「化学」の教材開発とその活用を通して−
研修指導主事 藤枝 昌利 理科(中学校)、中学校2年目研、中学校3年目研
研修指導主事 菊池 新司 理科(中学校)、小中新任教務主任研
研修指導主事 角野 裕子 理科(生物)、生物専門研
研修指導主事 黄川田 泰幸 理科(小学校)、研修庶務
研修指導主事 川又 謙也 理科(化学)、高校5年研、化学専門研

支援指導部−情報・産業教育担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 三田 正巳 総括、情報教育、県立学校新任教務主任研、理科(化学) 中学校技術・家庭科[技術分野]における情報活用能力の育成に関する研究 −ネットワークを利用した双方向性のあるコンテンツのプログラミングの学習を通して−
主任研修指導主事 千田 満代 情報教育、消費者教育研、キャリア教育T、家庭科
研修指導主事 佐々木 昭子 情報教育、家庭専門研、プレゼン研、家庭科
研修指導主事 宮沢 一裕 情報教育、進路指導充実研、学校Webページ研、工業科
研修指導主事 高橋 光広 情報教育、技術の授業づくり研、技術科
研修指導主事 太田 崇 情報教育、小学校プログラミング教育研、算数科
研修指導主事 小野寺 基 情報教育、高校2年目フォローアップ゚研、高校2年目研、公民科
研修指導主事 新沼 智之 情報教育、高校3年目研、県立新任ネットワーク研、商業科

支援指導部−教育支援相談担当

職名 氏名 主な分掌及び研究内容
主任研修指導主事 外舘 悌 総括、小中特支学級設置校校長研、特別支援教育、教育相談 早期からの継続した教育支援体制の整備に関する研究 −引き継ぎシートの開発及びその活用を目指して−
主任研修指導主事 小田島 一晃 指導改善研修 指導改善
主任研修指導主事 田代 由希 特支校5年研、特支担当ステップアップ研T(後期研)、特別支援教育、教育相談 早期からの継続した教育支援体制の整備に関する研究 −引き継ぎシートの開発及びその活用を目指して−
研修指導主事 金田 美輝子 いじめ関連講座@、教育相談コーディネーターフォローアップ研TU、教育相談、特別支援教育
研修指導主事 平 浩一 特支校臨時的任用研、特別支援教育、教育相談
研修指導主事 岩井澤 通代 県立新任保健主事研、特別支援教育、教育相談
研修指導主事 外川 直美 高校新任教育相談担当研、高校特支教育コーディネーター研、教育相談、特別支援教育
研修指導主事 熊谷 宗紀 いじめ関連講座A、教育相談、特別支援教育
研修指導主事 阿部 真弓 特支校2年目研TU、特支校3年目研、特支校寄宿舎研、特別支援教育、教育相談

指導員・相談員・専門職員

職名 氏名 主な分掌
外国語指導助手 ジェフリー・ボルドウィン 外国語研修補助
教育相談補助員 伊藤 美和子 教育相談補助
研修指導員 大阪 匡洋 指導改善研修
熊谷 勇夫 指導改善研修
藤原 斉 指導改善研修
藤舘 茂 指導改善研修
自立支援相談員 藤原 洋子 自立支援相談
渡邊 則子 自立支援相談

職名 氏名 主な分掌
学校教育参与 平賀 信二 学校教育全般の指導助言

長期研修生

教育研究コース

氏名 所属校 研修コース
屋 恵理 盛岡第三高等学校 教育研究
佐藤 智 二戸市立福岡小学校 教育研究
藤井 未央 盛岡市立向中野小学校 教育研究
武田 夕加里 花巻清風支援学校 教育研究

養成研修コース

氏名 所属校 研修コース
中村 唯子 雫石町立雫石中学校 養成研修
高橋 智子 花巻市立花巻北中学校 養成研修
小原 道宏 山田町立山田中学校 養成研修
小形 展弘 二戸市立二戸西小学校 養成研修
山崎 森子 宮古商業高等学校 養成研修
中村 友紀子 盛岡みたけ支援学校 養成研修